Главная страница Карта сайта Обратная связь
DE-INVEST
Готовый бизнес Недвижимость Иммиграция Контакты
главная / новости

Германия планирует субсидировать рынок электромобилей

Германия планирует введение государственных субсидий для стимулирования рынка электромобилей. Однако точная сумма дотаций еще не определена. Отвечающие за реализацию проекта министерства экологии, экономики, транспорта, образования и научных исследований пока не смогли договориться ни о величине премии, ни о периоде времени, в течение которого будет реализован проект. Так, министерство окружающей среды предлагает выделить для дотации первых 100 тысяч электромобилей 500 миллионов евро из государственной казны: по пять тысяч евро на машину.

Тем временем министерство экономики выступает против того, чтобы до конца текущего легислатурного периода отягощать бюджет новыми расходными обязательствами. Эту информацию в понедельник, 10 августа, опубликовало информационное агентство dpa, со ссылкой на "План национального развития "электро-мобильности", который будет рассмотрен правительством ФРГ 19 августа 2009 года.

Это начинание вызвало неоднозначную реакцию среди немецких политиков. В то время как министр транспорта Вольфганг Тифензее (Wolfgang Tiefensee), ведомство которого уже получило 115 миллионов евро для финансирования программы в восьми модельных регионах, с похвалой отзывается о планах правительства, кандидат на пост канцлера от партии "Зеленых" Юрген Триттин (Jurgen Trittin) выступает с резкой критикой этого проекта.

В интервью радиостанции Deutschlandfunk Триттин заявил, что реализуемый правящей коалицией план, предусматривающий выплату экологической премии потребителям, сдающим в утиль старый автомобиль при одновременной покупке нового, фактически уничтожил рынок электромобилей. По мнению Триттина, деньги, которые могли бы быть использованы завтра на покупку гражданами новых электромобилей, уже потрачены сегодня на старую технологию.

Электромобили призваны уменьшить нефтяную зависимость Германии

Стимулирование продаж электромобилей, равно как переход на экологически чистую электроэнергию, являются частью плана по реализации стратегии отказа от нефти. Правительство ФРГ исходит из того, что к 2020 году, после прояснения технических и финансовых вопросов, касающихся международного регулирования правил дорожного движения и увеличения емкости аккумуляторов, на дороги Германии будет допущен один миллион электромобилей.

Концепция учитывает как гибридные легковые автомобили с двигателем внутреннего сгорания и электромотором, так и электромобили в чистом виде, а также электрические мотоциклы и мопеды. Этот план является продолжением конъюнктурного пакета мер по субсидированию автомобилестроительной промышленности, реализуемого в настоящее время, общий объем которого составляет 500 миллионов евро.

Предусмотрено три фазы реализации проекта. Первая фаза с 2009 по 2011 год - подготовка рынка. С 2011 по 2016 год будут проходить дальнейшие испытания электромобилей и подготовка их серийного производства. Начиная с 2017 года - массовый выпуск электромобилей и оснащение заправочных станций Германии установками для подзарядки аккумуляторов электромобилей.

Источник: //www.dw-world.de/dw/article/0,,4554183,00.html

 
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте www.de-invest.ru, принадлежат владельцам сайта www.de-invest.ru и охраняются законом об авторских правах. Полное или частичное копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте www.de-invest.ru запрещены.